Consiglio Comunale dei Ragazzi


L’art. 1, comma 2°, del vigente Statuto Comunale stabilisce che “Il Comune rappresenta e cura i bisogni e gli interessi della propria comunità, ne promuove lo sviluppo ed il progresso civile, culturale, sociale ed economico e garantisce la partecipazione dei cittadini, singoli od associati, alle scelte politiche ed amministrative”. Tale principio ha trovato concreta attuazione anche attraverso l’attivazione di un progetto, denominato “Democrazia in erba”, finalizzato alla formazione dei ragazzi ed avvicinarli alla Società Civile ed alle Istituzioni favorendone la partecipazione attiva alla vita della Comunità. A tale scopo il Consiglio Comunale, con propria deliberazione n. 6 del 27.02.2003, contestualmente all’attivazione del suddetto progetto ha approvato il Regolamento Comunale del Consiglio Comunale dei Ragazzi per disciplinarne la costituzione, le finalità ed il funzionamento.

IL CONSIGLIO IN CARICA

In data 11 febbraio 2019 vi è stato l’insediamento ufficiale del 16° Consiglio Comunale Ragazzi che risulta così composto:

Consiglieri:
Bernardi Anna
Bottecchia Vanessa
Brovedani Carlo
Ceotto Alice
Coral Dorotea Ester
Dal Bianco Chiara
Fantuzzi Gioia
Hysenaj David
Michelucci Pari Mattia
Pavan Rebecca
Piaser Nicholas
Piccin Francesco
Rachidi Ayman
Saulle Andrea
Sciortino Maria Francesca
Zanchetta Samuele
Zarba Davide

Contestualmente è stata nominata Gioia Fantuzzi quale nuovo Sindaco.

I CONSIGLI PRECEDENTI

L'11° Consiglio in carica dal 19.12.2013 risultava così composto: 

Sindaco: Suman Nikol

Consiglieri:
Grando Alex
Romero Romero Jacopo
Zago Andrea
Basili Fabiana
Modolo Federico
Dufour Tommaso
Tomasi Michel
Darin Alessandro
Gandin Tommy Paolo
Sossai Pietro
Viotto Arianna
Citron Elena
Reka Dorentine
Serafini Mayla
Galvano Sofia
Moretti Anna Ginevra

Il 10° Consiglio in carica dal 21.12.2012 risultava così composto:

Sindaco: Cancian Glenda

Consiglieri: 
Marcon Luca
Lovatello Riccardo
Zago Andrea
Ndiaye Abdou
De Spirito Ilaria
Moras Simone
Dalla Palma Andrea
Menegazzi Angelica
Tesser Chiara
Modolo Federico
De Stefani Alessia
Fiorin Matteo
Dal Pos Sara
Gasponi Sara
Pellegrini Davide
Galvano Sofia


Il 9° Consiglio
in carica dal 23 dicembre 2011 risultava così composto:

Glenda CANCIAN (eletta Sindaco nella seduta del 23/12/2011)
Luca MARCON
Bilent ARAPOSKI
Edda ZACCHERINI
Chiara TESSER
Thomas DALLA VEDOVA
Alessandra CORTESIA
Laura COLLODEL
Marco ELIOTRO PALATINI
Alessandro BERNARDI
Kevin GRANZOTTO
Giulia CRAPANZANO
Luca VECCHIATO
Andrea DALLA PALMA
Kleivis SMALAJ
Lucia PAOLIN
Zahira BENHABIBI


L' 8° Consiglio
in carica dal 23 Dicembre 2010 risultava così composto:   

Giulio GIOTTO (eletto Sindaco nella seduta del 23/12/2010)
Giada PICCIN
Luca MARCON
Matteo LETTIG
Marco BATTISTELLA
Michael FIER
Manuela VARGAS
Michela PALU’
Elena BERNARDI
Laura COLLODEL
Filippo FERRARI
Edda ZACCHERINI
Simone VETTOREL
Lucia PAOLIN
Clarissa TOE’
Matteo CAIS
Silvana COLUSSO

   
Il 7° Consiglio
in carica dal 28 gennaio 2010 risultava così composto:

Nicola GULLO (eletto Sindaco nella seduta del 03/02/2010)
Soni FAGGIONATO
Andrea CANZIAN
Nicole PRADAL
Martina BELTRAME
Alessandro FERRARA
Marco RIGATO
Elena BERNARDI
Martina SESSOLO
Camilla GARETTO
Filippo FERRARI
Sara GALLON
Lucia PAOLIN
Christian DIA
Loris BELLOTTO
Emanuele DELLA LIBERA
Giulio GIOTTO


Il 6° Consiglio
in carica dal 19 Dicembre 2008 risulta così composto:

Canzian Andrea - Sindaco
Beltrame Martina
Biasi Yuri
Capra Anna
Dal Pos Davide
Ferrari Filippo
Gandin Veronica
Granziera Andrea
Jusic Enis
Lot Eleonora
Marcuzzo Francesco
Miotto Marco
Pavan Mattia
Piccin Giada
Pietrobon Kevin
Sejdoski Sabit
Sossai Rossella


Il 5° Consiglio
In carica dal 20 Dicembre 2007 risultava così composto:

Francesca BERTONI - Sindaco
Matteo AMATO
Matteo BERNARDI
Claudia CIULLO
Linda CONTI BELLOCCHI
Sharon DEL PAPA
Michael GIRO
Eleonora LOT
Yuri MARCON
Daniel POLLAZZON
Nicole PRADAL
Martina SESSOLO
Thomas TARDIMENTI
Leandro TIRALONGO
Gianluca VENDRAMELLI
Cristina ZAGO
Federica ZAN


Il 4° Consiglio
In carica dal 21 Dicembre 2006  risultava così composto:

Daniele MORETTI - Sindaco
Eleonora LOT
Daniel POLLAZZON
Jacopo FAVERO
Luca PAGOTTO
Francesca BERTONI
Gianluca VENDRAMELLI
Alberto TREVISAN
Grazia VENDRAME
Melissa FOLGOSI
Enrico LORENZIN
Enrico BET
Alina Cristiana ASMARANDEI
Sharon DEL PAPA
Marianna GOLFETTO
Matteo AMATO
Serena CECCARELLO


Il 3° Consiglio
In carica dal 28 Gennaio 2006 risultava così composto:

    Francesca DAL ZILIO - Sindaco
    Daniele MORETTI
    Farcesca BERTONI
    Alberto TREVISAN
    Yurij BARIVIERA
    Davide VECCHIATO
    Serena CECCARELLO
    Pierantonio CARRER
    Francesca FANTINEL
    Enrica LACOPO
    Valentina BENEDET
    Denise DAL BO
    Antonio ZACCHERINI
    Grazia VENDRAME
    Antonio LUBIATO
    Elisabetta DE LUCA
    Gloria BOSCARATO


Il 2° Consiglio
In carica dal 27 Gennaio 2005 al 28 Gennaio 2006 risultava così composto:

    Sofia TODERO - Sindaco
    Pierantonio CARRER
    Daniele MORETTI
    Davide BISSON
    Francesca FANTINEL
    Margherita MENEGHIN
    Emanuele TROVALUSCI
    Yurij BARIVIERA
    Alessio LOT
    Matteo BALZARINI
    Elisabetta DE LUCA
    Gloria BOSCARATO
    David CANZIAN
    Francesca DE GIGLIO
    Veronica SOSSAI
    Alice ALBAN
    Marco TOFFOLI


Il 1° Consiglio
Il primo Consiglio Comunale dei Ragazzi è rimasto in carica dal 28 Maggio 2003 al 15 Gennaio 2005, ed era così composto:

    Francesca PALU' - Sindaco
    Davide VIDOTTO
    Matteo POLO
    Matteo DEL PUPO
    Marco PICCIN
    Eleonora SPRICIGO
    Mattia STEFAN
    Elena VALERI
    Stefania BARIVIERA
    Jenny DAL POS
    Ilaria DAL TOE'
    Luca MARTINI
    Federica DE FLAVIS
    Filippo ZANIN
    David CANZIAN
    Marco TOFFOLI 

torna all'inizio del contenuto