©2012 Comune di Santa Lucia di Piave (TV) - Tutti i diritti riservati
Piazza 28 ottobre 1918 n.1 31025 Santa Lucia di Piave
Tel. 0438466111 Fax 0438 466190
E-mail info@comunesantalucia.it - P.e.c. comune.santaluciadipiave.tv@pecveneto.it

passa al contenuto della pagina
sei in:  Notizie  -  Archivio  -  Avvisi di pagamento arretrati del Consorzio di Bonifica Piave
11 settembre 2015

CONSORZIO DI BONIFICA PIAVE:
AVVISI DI PAGAMENTO ARRETRATI 2013 E 2014

Dalla prossima settimana arriveranno nelle case gli avvisi di pagamento riguardanti arretrati 2013 e 2014. Probabilmente, per diverse persone, sarà la prima volta che arriva nelle vostre case.

Perchè? 
PERCHE' il graduale e sempre più puntuale aggiornamento delle banche dati consorziali, che attingono direttamente al Catasto Pubblico Terreni e Fabbricati, comporta che tutti i proprietari siano raggiunti dall’avviso e tenuti a contribuire.

MA SOPRATTUTTO, è la prima volta che arriva perché fino al 2012 la Regione Veneto escludeva dal pagamento di detti contributi i proprietari di immobili iscritti al catasto urbano la cui contribuenza risultasse pari o inferiore a € 16,53, finanziando i Consorzi con una somma pari agli importi non riscossi (art. 39 L.R. 12/2009).

L’art. 45 della L.R. 13/2012 ha modificato il comma 1 dell’art. 39 della L.R. 12/2009, con il testo che per comodità si riporta:

“1. La Regione si sostituisce ai proprietari di uno o più immobili censiti al catasto urbano consortile tenuti al pagamento di un contributo pari o inferiore al limite di esenzione fissato annualmente dalla Giunta regionale, sulla base delle relative disponibilità finanziarie recate dal bilancio regionale.”

Non essendo intervenuto nel 2013 e nel 2014 detto concorso nella contribuenza da parte della Regione, per assenza di copertura finanziaria nel bilancio regionale, il contributo di bonifica arretrato con riferimento agli anni 2013 e 2014, viene ora richiesto ai proprietari degli immobili interessati.

D’altra parte a norma di legge ogni immobile è tenuto al pagamento del contributo in funzione del beneficio che riceve dall’attività consorziale: qualora la Regione non subentri nel pagamento attraverso la fiscalità generale è evidente che l’obbligo non può che tornare sugli immobili che ne venivano esentati, anche perché altrimenti l’onere del rimborso cadrebbe, ingiustamente, su soggetti che già assolvono al proprio contributo.

 
Fac simile avviso di pagamento - 572.0 KB
572.0 KB
Fac simile avviso di pagamento
 
 
Contatti per informazioni